Учим ребенка играть самостоятельно

Даже самые идеальные мамы иногда нуждаются в отдыхе от своих детей. Проводя свои дни в кормлении, прогулках, играх, постепенно накапливается усталость, и тогда мы разрешаем ребенку смотреть мультфильмы или играть на планшете. Однако важно научить малыша самостоятельно придумывать себе занятия. Наши простые, но эффективные советы помогут вам в этом.

Как занять ребёнка

  1. Не бойтесь предоставить ребенка самому себе. Начинать приучать кроху к самостоятельности нужно «с пеленок». Оставьте его в манеже пока вы моете посуду, положив несколько предметов для развлечения.
  2. Создайте в квартире детский уголок. В нем ребенок может вести себя, как хочет. Конечно, такой уголок должен быть абсолютно безопасным. Разместите в этой зоне его любимые игрушки, книжки и прочие интересные ему вещи.
  3. Меняйте места для игр и игрушки. Раз в 3-4 недели меняйте места для игр и предлагайте новые игрушки для ознакомления, в противном случае малыш будет играть только любимой машинкой, а остальные предметы пролежат без дела. Замену лучше производить, когда кроха спит.

Как разнообразить игры и помочь в развитии

  1. Помогите ребенку найти хобби. Нахождение в квартире, посещение детского сада и прогулки – путь в никуда. Заинтересуйте ребенка чем-то новым – посетите театр, океанариум или запишите в спортивную секцию либо кружок. Это позволит ему не только найти дело по душе, но и может быть повлияет на выбор дальнейшей профессии.
  2. Давайте ребенку задание с определенным результатом. К примеру, вам необходимо полчаса, чтобы убрать на кухне, дайте ребенку цветную бумагу, ножницы, картон и скажите, что ему нужно сделать поздравительную открытку для коллеги по работе. Не может ли он помочь вам подготовить ее, пока вы уберете на кухне? Вы удивитесь, как четко поставленная перед ребенком цель может дисциплинировать.
  3. Приглашайте в гости друзей малыша. Устройте для ребенка детский праздник: арендуйте кафе и вызовите клоунов. Это позволит вам отдохнуть или выполнить запланированные дела, пока дети будут развлекаться. Самое главное объяснить ребенку, что он отвечает за своих гостей и не должен позволять им скучать.