Развитие внимания и логики у детей

Логика и внимание – качества, которые необходимо развивать с раннего детства. Поэтому важно много времени уделять играм, направленным на раскрытие этих способностей. Именно логика и внимание помогают ребенку в дальнейшем успешно учиться в школе и осваивать профессию после ее окончания.

У человека присутствуют несколько разновидностей внимания, в том числе социальное, природное, интеллектуальное, чувственное, непроизвольное и произвольное.

Активное внимание, называемое также произвольным, работает, когда человек прилагает усилия или совершает какие-либо действия. К примеру, когда школьник учит стих, повторяя его несколько раз. Именно активное и природное внимание задействованы чаще всего, когда дети идут в школу.

Чем раньше начнёте — тем лучше

Начинать развитие произвольного внимания необходимо с самого раннего возраста. Для этого находясь на прогулке с ребенком, обращайте его внимание на окружающие предметы и животных – кору деревьев, цветы, птиц, насекомых и пр. Это не только знакомит малыша с окружающим миром, но и вынуждает быть внимательным.

Также очень полезны различные стихи, потешки и сказки. Когда ребенок маленький он будет слушать их, а когда подрастет, сможет повторять за родителями.

Очень полезны для развития внимания потешки-зарядки, когда нужно не просто слушать слова, а и выполнять определенные действия. Найти их можно в интернете и повторять с ребенком. Малыш запоминает текст и движения, которые ему соответствуют.

Игры для развития логики и внимания

Кроме того, эффективными методиками развития внимания являются:

  • всевозможные настольные игры, в которых обязательное условие — соблюдение правил;
  • пазлы обычные или онлайн (с 5-6 лет), которые тренируют внимание и логику;
  • дидактические игры на внимание, где необходимо найти отличия между картинками или какой-то предмет либо отсортировать вещи по форме, цвету или функции;
  • детские игры, правила которых может усвоить ребенок 3-6 лет.

К примеру, игра «Да и нет, не говорить, белый с черным не носить», в которой нужно задавать малышу множество провокационных вопросов, которые вынуждают его отвечать «да» или «нет» либо выбрать черный или белый цвет.

Вторая игра «Угадай предмет». По ее правилам человек должен описать вещь, находящуюся в комнате, не называя и не показывая на нее, а второй игрок должен угадать предмет.

Следующая игра заключается в поиске вещей определенного качества — цвета, формы, только электрических либо только стеклянных, деревянных и пр.

«Повтори за мной» — еще одна популярная игра, в ходе которой ведущий выполняет определенные действия, которые затем должны повторить участники. Вначале дети повторяют за ведущим одно действие, затем два, после чего три. Важно быть внимательным и не сбиться.

Игра «Сыщик» заключается в поиске предметов (трех и более). Ребенок должен внимательно рассмотреть вещи, а затем отвернуться. В это время вы прячете один из предметов и малыш должен назвать исчезнувшую вещь.

«Художник» — интересная игра, во время которой родителям необходимо нарисовать на листе три геометрических фигуры. После этого ребенок внимательно рассматривает их и рисует на своем листе фигуры в той же последовательности. Постепенно количество фигур можно увеличивать и добавить цвета.

Еще одна простая, но эффективная игра заключается в демонстрации малышу картинки. Он должен внимательно ее рассмотреть и после того, как вы убрали рисунок, описать, что на нем изображено. Сложность изображения зависит от возраста малыша.

Удачи вам и веселых игр!