«Clever House» — развиваем мелкую моторику

Развитие мелкой моторики – обязательная часть занятий в любом детском центре. Такие занятия необходимы для малышей в возрасте 1-3 лет.

Развивая мелкую моторику мы:

  • стимулируем развитие памяти и мышления;
  • активно воздействуем на центр речи, расположенный в мозге;
  • совершенствуем точность движений;
  • стимулируем развитие пространственной ориентации и зрительно-моторной координации.

Как проводятся занятия по развитию мелкой моторики?

Во время занятий в арт клубе «Clever House» мы выполняем различные интересные упражнения, которые не только нравятся детям, но и помогают развитию мелкой моторики.

В частности, малыши учатся собирать орешки для белочки, кормят птичек горошком. Они с удовольствием принимают участие в веселой игре.

В качестве материалов для занятий наши педагоги используют:

  1. круглые пуговицы;
  2. прищепки из дерева и пластика;
  3. шарики и кубики из различных экологически безопасных материалов с дырочками для шнуровки;
  4. мозаику;
  5. рис, фасоль и горох;
  6. счетные палочки;
  7. шнурки.

Чему учится ребёнок на занятиях

На занятиях по мелкой моторике всегда присутствует любимый детский герой, который дает задания, к примеру, нанизать бусинки только красного цвета, сдувать резиновой грушей листочки с лужайки, где растут грибочки для ежиков и пр.

Такие задания прекрасно сочетаются с другими занятиями, позволяя комплексно развивать ребенка. Кроме того, во время их проведения развивается не только мелкая моторика, но и другие навыки. Так во время игры, где необходимо заготовить горох для мышки, нужно сложить в стаканчик ровно 5 горошин.

Это позволяет сформировать навыки устного счета. Нанизывая бусинки определенного цвета и размера, малыши учатся анализировать, а также находить закономерности. Сортируя большие желтые листочки, дети получают представление о размерах предмета и развивают восприятие цвета, а также учатся четко следовать поставленной задаче.

Техника безопасности

Поскольку во время занятий используются мелкие предметы, наши преподаватели предварительно проводят подробный инструктаж для родителей, которые сопровождают малышей возрастом 1-2 года. Именно в таком возрасте дети могут «незаметно» спрятать пуговку в носу или ухе либо попробовать фасоль на вкус.

В целях безопасности после завершения занятий по развитию мелкой моторики, мы убираем все небольшие предметы на место, которое недосягаемо для малышей. Дома также советуем убирать подальше мелкие предметы, даже если вы уверены, что ваш ребенок не проглотит пуговицу или монетку.

Центр детского развития «Clever House» приглашает детей и их родителей на пробное бесплатное занятие. Предварительная запись осуществляется по телефону. Уютные, светлые комнаты, где проходят занятия, прекрасное оснащение и индивидуальный подход к каждому ребенку позволяют раскрыть таланты малыша и способствуют всестороннему развитию.