Как научить ребенка читать?

К тому времени, как ребенок отправляется учиться в школу, он уже самостоятельный и умеет рассуждать. Важно заранее подготовить малыша к обучению, научить его читать. Наверняка, всех мам интересует вопрос: в каком возрасте лучше всего учить чтению малыша? Большинство психологов и педагогов считают, что это нужно делать в младшем дошкольном возрасте. Оптимальный возраст – с 3 лет. Наверняка, многих удивит такой ранний возраст для обучения чтению, но все дело в том, что именно в этом возрасте проявляются уникальные особенности развития крохи.

Развитие малыша в трехлетнем возрасте – особенности психологии

  1. Три года — это тот возраст, когда у вашего чада сформировывается личность, у него появляется осознание своего «Я».
  2. Это возраст почемучки, когда дети, научившиеся разговаривать, активно познают окружающий мир, их все интересует, они впитывают в себя множество полезной информации.
  3. Полноценное обучение в этом возрасте еще рановато, ведь малыш в 3 годика еще много чего не умеет. Зато с 3 лет у крохи формируются задатки логического, а также развивается пространственное мышление.
  4. Кроха мыслит образно, он в 3 года уже понимает, что предметы имеют объем, может дать описание и представить ту или иную игрушку, а также другие предметы вокруг него.
  5. Появляется очень много вопросов, на которые ваше чадо ждет от вас ответов.
  6. В 3 годика улучшается память – теперь ваш малыш способен запомнить всю информацию, которую он получает в ответ на свои вопросы.
  7. Трехлетний малыш учится, познает, хорошо запоминает. Это отличный, самый подходящий период, когда можно легко научить его читать.

Возраст почемучки – это тот период, когда легче всего научить кроху основам чтения.

Почему именно в 3 года стоит обучать ребенка чтению?

  • Отлично развивается память и логика, прекрасное воображение.
  • Значительно расширяется кругозор вашего карапуза. В результате закладывают основы умения общаться, аргументировать свою точку зрения.
  • Подготовка вашего карапуза, которому исполнилось 3 года, поможет облегчить через несколько лет обучение в школе – буквально с первого класса он будет тратить меньше времени на прочтение условий, осознание прочитанного, быстрее можно будет приступать к решению заданий.

Для того чтобы быстро научить кроху чтению по слогам, следует для начала выучить буквы. Поэтому лучше всего на стене в детской комнате расположить красивый и яркий плакат с алфавитом. Дети всегда тянутся ко всему яркому и красивому, интересному. А значит, ваш карапуз обязательно будет обращаться внимание на такую красоту, и на подсознании у него будут быстро запоминаться буквы.