Декорирование

Творческие занятия способствуют гармоничному развитию ребенка. С их помощью у детей дошкольного возраста формируется фантазия, аналитическое и образное мышление, усидчивость и воображение.

Одним из интересных видов творчества является декорирование, которое представляет собой художественное оформление разнообразных изделий различными материалами. Такое занятие очень нравится детям, поскольку дает возможность своими руками создавать красивые вещи.

Что можно декорировать

Декорировать можно все, что угодно – открытки, фоторамки, шкатулки, а также другие вещи, которыми легко украсить квартиру или использовать в быту.

Очень оригинально смотрятся абажуры декорированные детьми или часы.

Такой предмет может быть не только украшением интерьера, но и идеальным подарком для родственников.

Материалы и идеи для детского творчества

Наиболее популярными методиками и материалами декорирования предметов, используемыми для детского творчества, являются:

  • цветная бумага. Для того чтобы приступить к занятию с ребенком нужно подготовить клей, цветной картон и предмет, который планируете украсить, к примеру, рамку для фото.

Из цветной бумаги сворачивают трубочки различного диаметра, которые затем приклеивают к рамке. Они могут быть как однотонными, так и разноцветными. Здесь выбор за ребенком.

  • украшение бутылок солью. Для этого вам потребуются вазы или бутылки из прозрачного стекла, соль, воронка и цветные мелки. Украшение стеклянных предметов — очень простой творческий процесс с эффектным результатом. Возьмите несколько цветных мелков, разотрите их в мелкую крошку и смешайте полученную пудру с солью. Интенсивность конечного цвета зависит от количества мела. С помощью воронки послойно засыпайте соль разных цветов в бутылку. Периодически меняя угол наклона можно придавать соли различную форму.
  • украшение ракушками и камнями. Для этой работы вам понадобится свеча, CD-диск и термопистолет либо другой прочный клей. По центру диска установите и закрепите свечу, свободное пространство вокруг нее заполните декором – ракушками и пр. У вас получится очень красивый декор, который будет напоминать о море.
  • мозаика из CD-дисков. Для этого творческого процесса вам понадобятся старые диски, лучше, если они будут разноцветными, гипс или клей ПВА, а также большие ножницы.

Диски аккуратно разрежьте на произвольные кусочки (лучше выполнить эту часть работы родителям), после чего вазу, тарелку или другой предмет смажьте клеем или гипсом. В случае если вы отдали предпочтение последнему, наносите материал частями, поскольку гипс быстро застывает. Затем в произвольном порядке выкладывайте кусочки диска, чередуя цвета. После высыхания клея предметы смотрятся очень нарядно и эффектно.

  • украшение пуговицами. Вам понадобятся клей, предмет, который вы хотите украсить, пуговицы разного размера и цвета. Также ребенок может выбрать пуговицы в одном оттенке. Приклейте их на поверхность предмета, располагая в произвольном порядке либо создавая узор – выбор зависит от ребенка.
  • украшение природными материалами. Для этого вам подойдет все что угодно – шишки, высушенные ягоды, листья, цветы, ягодные косточки и желуди. Фантазия ребенка подскажет лучшие идеи для реализации творческих способностей.
  • украшение макаронными изделиями. Для декорирования подойдут различные виды макарон, которые можно окрасить во все цвета радуги акриловыми красками.

Экспериментируйте сами

Это лишь незначительная часть идей для творческих занятий с детьми. Вы можете применять их дома либо воспользоваться возможностью познакомить ребенка с нашим центром развития. Во время занятий малыши используют различные варианты декорирования и другие творческие техники, которые позволяют раскрыть их природные способности.